Государственная регистрация заключения брака

Вы с Вашим избранником (избранницей) приняли решение создать семью?
Ответьте на следующие вопросы:
1. Ваше решение заключить брак является взаимным и добровольным? 
2. Ни один из Вас не состоит в другом зарегистрированном браке? 
3. Вы не являетесь близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуком, полнородными и неполнородными братьями и сёстрами) либо усыновителем и усыновлённым по отношению друг к другу? 
4. В отношении Вас или Вашего избранника не было вынесено решение суда о признании недееспособным?

Если Вы ответили отрицательно на все вопросы, кроме первого, тогда к Вашим услугам любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации.
(Статьи 12,14 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

С какого возраста допускается вступление в брак?

 

В Российской Федерации брачный возраст устанавливается в 18 лет.

В Самарской области разрешение на вступление в брак может быть выдано: 
– лицам, достигшим возраста 16 лет, при наличии уважительных причин; 
– лицам, достигшим возраста 14 лет, с согласия родителей и при наличии таких особых обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон. 
Получить такое разрешение возможно, обратившись с соответствующим заявлением в администрацию района, города, района в городе по месту жительства.
(Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации, Закон Самарской области «О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних в Самарской области»)

Какие необходимы документы?

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Бланк заявления и информацию о банковских реквизитах для уплаты государственной пошлины Вы можете получить также в органе ЗАГС.
Заявление заполняется внимательно и аккуратно, исключая разночтения с предъявленными документами, каждый из вступающих в брак в заявлении ставит свою подпись и указывает дату его составления. 
Одновременно с заявлением предъявляются: 
– квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака; 
– документы, удостоверяющие личность вступающих в брак; 
– свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти супруга, или решение суда о признании брака недействительным (если лицо ранее состояло в браке); 
– разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним). 
Если Вашим избранником стал иностранный гражданин, помимо указанных документов, ему необходимо предъявить нотариально удостоверенный перевод паспорта, миграционную карту или визу, а также документ, подтверждающий его семейное положение (справка о семейном положении или свидетельство о брачной правоспособности, оформляемые компетентными иностранными органами в установленном порядке). Документы иностранных граждан стран дальнего зарубежья должны быть легализованы (консулом или путём проставления апостиля). Все документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, верность перевода удостоверяется у нотариуса.
(Статьи 7, 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», подпункт 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации)

Размер государственной пошлины

Государственная пошлина за государственную регистрацию заключения брака составляет 200 рублей.
Государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, если впоследствии государственная регистрация не была произведена, возврату не подлежит.
(Статьи 333.26, 333.39, 333.40 главы 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации)

Порядок государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в присутствии лиц, вступающих в брак. При наличии уважительных причин по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, руководитель органа ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства) брак может быть заключен в день подачи заявления.
(Статья 11 Семейного кодекса Российской Федерации)
В день государственной регистрации заключения брака на основании сведений, указанных в заявлении о заключении брака и содержащихся в документах, предъявленных лицами, вступающими в брак, орган ЗАГС составляет запись акта о заключении брака и выдаёт свидетельство о заключении брака. 
По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.
(Статья 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)
Запись акта о заключении брака в течение 100 лет будет храниться в архиве органа ЗАГС, поэтому в случае утраты документа получить повторное свидетельство о заключении брака Вы сможете, обратившись в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака.
(Статья 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Как изменяются фамилии супругов при вступлении в брак?

При заключении брака супруги могут сохранить свои добрачные фамилии, выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии либо образовать общую фамилию путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
(Статья 32 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 28 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Вопросы и ответы

Мой жених находится в длительной командировке в другом городе. Каким образом мы можем подать заявление о заключении брака?

В случае, если один из вступающих в брак не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, он может получить бланк заявления о заключении брака в органе ЗАГС по месту пребывания, заполнить свою сторону заявления и удостоверить свою подпись на заявлении у нотариуса. Его заявление должно быть представлено в орган ЗАГС вместе с Вашим заявлением.
(Пункт 2 статьи 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Скоро состоится наша свадьба, а со свидетелями до сих пор не определились. Можно ли приглашать в свидетели близких родственников?

Для государственной регистрации заключения брака обязательным является присутствие лиц, вступающих в брак. Участие в регистрации заключения брака «свидетелей» – просто дань традиции и законом не предусмотрено.
(Пункт 4 статьи 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Я собираюсь вступить в брак за границей, и мне нужна справка о семейном положении.

Поскольку брак может быть заключен в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак, выдача справок, подтверждающих семейное положение граждан, органами ЗАГС не производится. По просьбе гражданина Российской Федерации справка, подтверждающая, что гражданин в браке не состоит, может быть выдана консулом Российской Федерации на территории иностранного государства, где предполагается заключить брак. Такая справка выдаётся консулом на основании заграничного паспорта и паспорта гражданина Российской Федерации, содержащего страничку «семейное положение».
(Пункт 3.4 Инструкции о порядке регистрации консулом актов гражданского  состояния, утв. Минюстом СССР и МИДом СССР в 1978 г.)

 

Это важно

Недействительным признается брак, заключенный:
– при отсутствии взаимного и добровольного согласия мужчины и женщины (под принуждением, угрозой, обманным путем и т.п.); 
– лицом, не достигшим брачного возраста (если только он не был снижен в установленном порядке); 
– при наличии у вступивших в брак лиц другого нерасторгнутого брака; 
– между близкими родственниками; 
– между усыновителем и усыновлённым; 
– между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным; 
– лицом, сокрывшим от супруга наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции; 
– без намерения создать семью (фиктивный брак). 
Признание брака недействительным производится судом.
(Статья 27 Семейного кодекса Российской Федерации)

В случае изменения фамилии при регистрации заключения брака Вы обязаны в течение 30 дней подать заявление и необходимые документы в органы Федеральной миграционной службы для обмена паспорта.
(Пункты 12,15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 № 828)

Годовщины свадьбы 

1 год – ситцевая свадьба 
2 года – бумажная свадьба 
3 года – кожаная свадьба 
5 лет – деревянная свадьба 
7 лет – медная свадьба 
10 лет – розовая свадьба 
15 лет – стеклянная свадьба 
20 лет – фарфоровая свадьба 
25 лет – серебряная свадьба 
30 лет – жемчужная свадьба 
35 лет – полотняная свадьба 
40 лет – рубиновая свадьба 
50 лет – золотая свадьба 
60 лет – бриллиантовая свадьба.